[Manuscrit] CROZE-MAGNAN Ensemble de deux... - Lot 49 - De Baecque et Associés

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
[Manuscrit] CROZE-MAGNAN Ensemble de deux recueils in-4° sur la Gastronomie. c. 1805 De la Gastronomie ou recherches sur les alimens à l’usage des hommes […] Tome IV Fort recueil in-4° en feuilles d’environ 540 pp. autographes à l’encre noire sur papier vergé sous chemise cartonnée à lacets de l’époque usagée. Annotations et corrections de l’auteur. Substances végétales (Racines, végétaux), Grains - (Blés, Levain, Orge, Sarrasin, Maïs, Avoine, Riz … Farines (Farines, Moulins, Blé, Vermicellier, Macaronis, Pommes de terre, Topinambour…) Légumes et plantes potagères (Notice historique des légumes ,des fruits, légumineuses et plantes potagères… De la Gastronomie ou recherches sur les alimens à l’usage des hommes […] Bibliographie alimentaire (tome IX) Fort recueil in-4° en feuilles d’environ 500 pp. autographes à l’encre noire sur papier vergé sous chemise cartonnée à lacets de l’époque usagée. Annotations et corrections de l’auteur. Notes et Extraits à prendre dans les Journaux des Savans de l’Edition de Paris depuis 1665 jusqu’en 1750, Notes et extraits des articles contenus dans le Nouveau Dictionnaire d’histoire naturelle appliquée aux arts par une société de naturalistes et d’agriculteurs.
Mes ordres d'achat