P. LATTEUX Voyage en Orient, 1895. I Italie,... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
3000 - 5000 EUR
P. LATTEUX Voyage en Orient, 1895. I Italie, II Grèce, III Asie mineure, IV Egypte, V Sicile et Tunisie F. BONFILS, A.MAURI, G.SOMMER, K.DIMITRIOU, N.D., F.PELOS, ZANGAKI, P.Z., AUTRES 468 photographies originales, c.1890. 5 forts albums in-folio (41 x 33,5 cm), chagrin vert, filets dorés sur les plats, coins ornés, chiffre E.L. sur les premiers plats, dos à nerfs ornés avec titres, dates et noms des pays visités, gardes en papier veiné multicolore, dentelle intérieure. Reliures de l’époque, plats et dos frottés, coiffes émoussées. Important manuscrit autographe in-folio de 1410 pages en 5 volumes avec avant propos et tables des matières .Les albums sont enrichis de nombreuses illustrations in et hors texte : photographies d’éditeurs, gravures, dessins, cartes et plans dépliants, cartes postales, fleurs séchés, articles découpés dans des journaux tels que ‘Le Tour du Monde’. L’auteur relate en détail, jour après jour, une croisière faite en 1895 en méditerranée orientale ; passionné d’antiquités grécoromaine et égyptienne, celui-ci a illustré les récits de ses excursions par de multiples documents d’époque sur le sujet. L’inventaire qui suit n’a recensé que les photographies originales d’éditeurs (grands formats), les photographies faites par l’auteur (petits formats) n’ont pas été prises en compte de même que les innombrables autres documents. VOL.1 ITALIE,155 pages, 86 photographies par G. SOMMER , A.MAURI.et AUTRES La plupart tirages albuminés : 20 x26 cm à 21 x28 cm en moyenne. Gènes dont 1 panorama, Pise, Rome, Pozzuoli, Sorrente, Capri, Casamicciola (plusieurs vues du tremblement de terre de 1883), Pompéi (ruines, villas romaines, empreintes humaines…), Brindisi… VOL. 2, GRECE,349 pages. 88 photographies par BONFILS, K. DIMITRIOU et AUTRES. La plupart tirages albuminés : 20 x26 cm à 21 x 28 cm en
Mes ordres d'achat