V. Lepneveu [Dreyfus] Musée des Horreurs... - Lot 34 - De Baecque et Associés

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
V. Lepneveu [Dreyfus] Musée des Horreurs 1899-1900 Caricatures antidreyfusardes, nationalistes et antisémites. Rare ensemble de 29 affiches (sur 51), lithographies en couleur (imp. Lenepveu, 58 rue Dulong Paris). Portraits charges d’hommes politiques et personnalités de l’époque, la plupart représentés sur des corps d’animaux : Joseph Reinach, Emile Loubet, Armand Fallière, Théophile Delcassé, Lanessan, Louis Lépine, Alphonse de Rothschild, James de Rothschild... Exemplaires numérotés : 1, 2, 3, 11, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 30, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51. 15 affiches entoilées sur cartons forts de l’époque, 14 affiches non montées. Dimensions moyennes : 65,5 x 49,5 cm. Déchirures, rousseurs, salissures et manques.
Mes ordres d'achat