Croix " des quatorze stations" du pélerin... - Lot 94 - De Baecque et Associés

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
Croix " des quatorze stations" du pélerin de Jérusalem en bois fruitier plaqué de nacre gravée et sculptée des quatre évangélistes à chaque extrémité, le socle en bois découpé orné également d'une plaque en nacre sculptée d'une scène représentant la naissance du Christ. Au dos, quatorze pièces rondes en nacre percées au centre évoquant les stations du chemin de croix Art populaire, XIXe siècle H. 38 cm Manques et accidents
Mes ordres d'achat