Lot 139
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 000 EUR

Jean PERZEL (1892-1986) 650, grande version, le modèle initialement utilisé pour l'appartement de grand luxe du paquebot Normandie Paire d'importantes appliques en laiton et bronze dorés. Les consoles constituées de lames de verre aux façades travaillées au diamant. Les coupes hémisphériques recevant des demi-couronnes en verre dépoli. Édition ancienne. Chaque applique marquée J. PERZEL H. 52 cm - l. 46 cm E.E. Provenance : - Vente Important 20th Century Decorative Works of Arts, Sotheby's, New York, 1er et 2 décembre 1995. Notre paire d'appliques présentée sous le numéro 757 du catalogue. - Galerie Futur Antérieur, Bruxelles. - M. et M. X., paire d'appliques acquise auprès de la précédente le 13 février 1996.
Mes ordres d'achat