Lot 83
12 000 - 15 000 Euros
Laisser un ordre
Votre montant
 Euros
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Déméter H. CHIPARUS (1886-1947) Danseuse de Palmyre (Dancer of Palmyra), le grand modèle, circa [1925] Importante sculpture. Épreuve en bronze doré. Les cabochons de la coiffe, de la ceinture et du pectoral rehaussés aux émaux polychromes. Fonte d'édition ancienne des années 1925/30. Base sphérique en onyx et socle en marbre d'origine. Signée CHIPARUS, gravé sur la terrasse. H. base comprise : 64,5 cm E.E. Petites altérations et usures éparses à la dorure Bibliographie : Bryan Catley - Art Déco and other Figures - Editions Antique Collectors' Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 93.
Mes ordres d'achat