Lot 32
7 000 - 10 000 Euros
Laisser un ordre
Votre montant
 Euros
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Albert LEBOURG (1849-1928) Vue de Pont-du-Château, 1918 Huile sur toile, signée, localisée et datée en bas à gauche H. 64,5 cm L. 81 cm HVS Fuyant Paris, l'artiste s'installe en Auvergne entre le 3 avril et le 21 décembre 1918. Il trouve dans la cité de Pont-du-Château un sujet qu'il affectionne particulièrement. Lebourg illustre ici les bords de l'Allier au crépuscule, décrivant les effets lumineux sur toutes les surfaces offertes par ce paysage de rivière. Nous remercions Monsieur François Lespinasse pour avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre sur photographie.
Mes ordres d'achat