Lot 3
500 - 800 Euros
Laisser un ordre
Votre montant
 Euros
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PROGRAMMES DU THEÂTRE DE L'OUVRE (Théâtre fondé en 1893 par Lugné Poë, Ed. Vuillard et Camille Mauclair) - Solness le Constructeur d'Henrik Ibsen. 1894. Lithographie par Edouard Vuillard. Roger Marx 21. La feuille : 32,2 x 24,2 cm. Déchirures en bord de feuillet. Épreuve uniformément jaunie. - Les soutiens de la société d'H. Ibsen et publicité pour la Revue Encyclopédique Larousse. 1895/96. Lithographie d'Edouard Vuillard. R.M. 24. Épreuve avant le titre de la pièce et la distribution. Dimensions de la feuille : 32 x 50 cm. L'épreuve est uniformément jaunie, courtes déchirures en bord de feuillet, certaines sommairement comblées. Angle inférieur gauche à pans coupés. Larges mouillures surtout visibles au verso. - Heraklea. Drame d'Auguste Villeroy et publicité pour la Revue Encyclopédique Larousse. 1895/96. Lithographie de Paul Sérusier, en rouge-brun sur papier vert. La feuille : 32,6 x 50 cm. Légères ondulations visibles au verso et papier légèrement décoloré - Heraklea. Même estampe que la précédente, mais avant le titre de la pièce. 32,5 x 50 cm. Légères ondulations visibles au verso. Papier légèrement décoloré - Heraklea. Même estampe que la précédente. Épreuve sur grand papier vélin avant le titre et la distribution de la pièce, et avant la publicité dans le pavé de gauche. La feuille : 37 x 56 cm. Rousseurs, taches et décoloration lie de vin le long de l'extrémité de la marge inférieure ; rousseurs, taches et maculage au verso. De manière générale, les feuilles des programmes sont fragiles. [5] AC
Mes ordres d'achat