Sceau à pain bénit dit « Prosphore » Probablement... - Lot 230 - De Baecque et Associés
Sceau à pain bénit dit « Prosphore » Probablement en buis, ce sceau se présente sous la forme d'un tampon circulaire sculpté en intaille d'une croix grecque contenant des inscriptions qui servent au cours de la préparation eucharistique. Au revers, la poignée porte un autre sceau inscrit dans un carré avec l'inscription « Jésus Christ victorieux » pour le pain de la communion. Grèce XIXe siècle D. 9,7 cm Ancienne collection Michel Andrault
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.