Petit autel domestique multiptyque, Orissa,... - Lot 226 - De Baecque et Associés
Petit autel domestique multiptyque, Orissa, Inde Bois peint en polychromie de nombreuses divinités, s'ouvrant sur plusieurs registres, découvrant en dernier ressort trois divinités en haut relief, figurant Jagannatha, Balarâma, Subhadrâ. XXe siècle H. 31 cm - L. fermé 21 cm, ouvert 104 cm Quelques manques et éclats de peinture Ancienne collection Michel Andrault
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.