« China » Culture Chancay, côte centrale... - Lot 217 - De Baecque et Associés
« China » Culture Chancay, côte centrale du Pérou 1100 - 1400 ap. J.-C. Récipient anthropomorphe Céramique polychrome blanc crème, rouge orangé et brun foncé H. 41 cm Fractures visibles et petits manques Personnage assis dont le corps forme récipient. Il tient dans ses mains une petite coupe hémisphérique. La tête formant goulot au visage peint avec présence sur les côtés d'imposants disques d'oreille. Ouverture circulaire sur le sommet. Ancienne collection Michel Andrault
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.