Statuette anthropomorphe Bura Niger Terre... - Lot 174 - De Baecque et Associés

Lot 174
Estimation :
100 - 150 EUR
Statuette anthropomorphe Bura Niger Terre cuite H. 25 cm Statuette anthropomorphe et phallique coiffée d'une calotte incisée, le visage schématisé. Les oreilles décollées, le long nez caractéristique du style, la bouche entrouverte, le corps orné de scarifications, le nombril et le sexe figurés. Terre cuite à engobe grise, accidents, manques à la base (surtout à l'arrière).
Mes ordres d'achat