Statue anthropomorphe Mozambique (?) Bois... - Lot 169 - De Baecque et Associés
Statue anthropomorphe Mozambique (?) Bois H. 98 cm Statue représentant un personnage debout, campé sur des jambes légèrement fléchies, les bras manquants, les fesses bien dessinées, le visage en forme de cour, les traits profondément sculptés dans le bois. Le traitement de la surface du bois, comme tachetée, est intéressant. Manques, accidents.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.