Statue Fon Bénin Bois, métal, cauris, matériaux... - Lot 167 - De Baecque et Associés
Statue Fon Bénin Bois, métal, cauris, matériaux composites H. 88 cm Disparaissant sous une accumulation d'éléments rapportés - cauris, lames de métal, tissu, anneaux de fer - et sous une épaisse patine sacrificielle, cette statue bocio du vodun affiche un visage borgne aux traits expressifs, la bouche grande ouverte dardant une langue épaisse dans laquelle est plantée une lame de fer. Les traces d'offrandes sacrificielles renvoient à la fonction protectrice de cette statue, agissant contre les menaces externes et les litiges internes fragilisant un groupe. Accidents, fentes.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.