Deux pots tripodes Cameroun ou Nigeria Terre... - Lot 155 - De Baecque et Associés

Lot 155
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 85EUR
Deux pots tripodes Cameroun ou Nigeria Terre cuite H. 39 cm et 34,5 cm Ensemble de deux pots sphériques tripodes en terre cuite, ornés de motifs en pastille. Typique de populations qui vivent au sud et au sud-ouest du lac Tchad. Leur fonction reste incertaine, mais ils auraient été utilisés pour préparer de la viande au cours de rituels ancestraux. Petits accidents, manques. Voir exemplaire similaire avec son couvercle dans Floraine Morain (dir.), Terres cuites africaines, un héritage millénaire. Collections du musée Barbier-Mueller, Musées Barbier-Mueller/Somogy éditions d'art, 2010, n° 127.
Mes ordres d'achat