Deux pots tripodes Cameroun ou Nigeria Terre... - Lot 155 - De Baecque et Associés
Deux pots tripodes Cameroun ou Nigeria Terre cuite H. 39 cm et 34,5 cm Ensemble de deux pots sphériques tripodes en terre cuite, ornés de motifs en pastille. Typique de populations qui vivent au sud et au sud-ouest du lac Tchad. Leur fonction reste incertaine, mais ils auraient été utilisés pour préparer de la viande au cours de rituels ancestraux. Petits accidents, manques. Voir exemplaire similaire avec son couvercle dans Floraine Morain (dir.), Terres cuites africaines, un héritage millénaire. Collections du musée Barbier-Mueller, Musées Barbier-Mueller/Somogy éditions d'art, 2010, n° 127.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.