Statue Chamba Nigeria Bois H. 70 cm Statue... - Lot 151 - De Baecque et Associés
Statue Chamba Nigeria Bois H. 70 cm Statue représentant de façon stylisée un personnage debout, la tête sphérique ornée d'une crête sommitale qui se prolonge dans l'arête nasale. De part et d'autre de celle-ci deux cercles figurent les yeux, les bras sont sculptés en losange sur le tronc massif, les articulations des jambes sont anguleuses. Patine d'usage.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.