Haut de canne Fang, Gabon Bois dur à patine... - Lot 148 - De Baecque et Associés
Haut de canne Fang, Gabon Bois dur à patine brun foncé noir, accidents et manques H. 26 cm Effigie féminine aux jambes disjointes et marquées aux genoux, les bras décrits avec une séduisante abstraction, les seins courts et sculptés haut contrastant avec l'ombilic puissant. Dominant les épaules rondes, la tête, coiffée de mèches traitées en godrons, est marquée d'un visage en forme de coeur sculpté en creux.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.