Statue Jukun Nigeria Bois H. 53 cm Provenance... - Lot 140 - De Baecque et Associés
Statue Jukun Nigeria Bois H. 53 cm Provenance : Yves Develon, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Exposition : La Monnaie de Paris, Fragment du Vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, 10 - 24 septembre 2008 Bibliographie : Jean-Louis Paudrat et al., Fragment du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, Milan, 5 Continents, 2008, p. 126 (à droite) Personnage debout typique du style jukun, notamment par la construction des jambes. Statue érodée par le temps, avec une patine d'usage. Bras gauche manquant, fentes, manques, accidents.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.