Statue Bankoni Mali Terre cuite XIVe - XVIIe... - Lot 139 - De Baecque et Associés

Lot 139
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Statue Bankoni Mali Terre cuite XIVe - XVIIe siècle ap. J.-C. (selon TL, qui indique " Komaland, Ghana ") H. 47,5 cm Test de thermoluminescence Lab. R.Kotalla - F.Maurer 143212-871 du 18 mai 1990 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Statue féminine assise sur un tabouret, ornée de bracelets, de colliers et de jambières. Patine ocre rouge, manques visibles, accidents, parties cassées et recollées, un pied détaché (rapporté ?).
Mes ordres d'achat