Masque Anyang Nigeria Bois, fibre H. 39 cm... - Lot 137 - De Baecque et Associés
Masque Anyang Nigeria Bois, fibre H. 39 cm Provenance : Galerie 62, Paris Bibliographie : Arts d'Afrique Noire, n°35, 1980, p. 13 (selon information orale) Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Masque facial anthropomorphe surmonté d'une petite tête, les yeux en amande et la bouche sont évidés. Patine brune, restes de fibres, manques visibles sur le bord inférieur du masque.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.