Statue Lobi Burkina Faso H. 76 cm Provenance... - Lot 134 - De Baecque et Associés
Statue Lobi Burkina Faso H. 76 cm Provenance : Collection Marie Fanfoin (selon information orale) Lucas Ratton, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Personnage debout fumant la pipe, avec un visage typique du style Lobi. Dans cette ethnie, ce genre d'effigie d'aïeul ou d'ancêtre est érigé dans la maison d'un chef de famille ou dans la " grande maison " d'un doyen de lignage. Patine d'usage, quelques accidents.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.