Statue Bankoni Mali Terre cuite XIVe-XVe... - Lot 131 - De Baecque et Associés
Statue Bankoni Mali Terre cuite XIVe-XVe siècle ap. J.-C. (selon TL, qui indique " région de Léré, Mali ") H. 43 cm Test de thermoluminescence Lab. R.Kotalla - F.Maurer 282501-872 du 10 mai 1990 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Statue zoomorphe en position assise ou agenouillée, les pattes avant relevées, la face tournée vers le ciel.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.