Masque Baule Côte d'Ivoire H. 26 cm Bois... - Lot 128 - De Baecque et Associés

Lot 128
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Masque Baule Côte d'Ivoire H. 26 cm Bois Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Exposition : Espace Rosecroix, Paris, 1987 (selon information orale) Bibliographie : Arts d'Afrique Noire, n°65, printemps 1988, p. 29 (selon information orale) Visage en forme de cour, aux traits d'un grand raffinement. La belle expression de la figure est soulignée par des arcades sourcilières marquées, le front est mis en valeur par une coiffe peignée. Scarifications aux tempes. Accidents, manques, restauration possible sur une joue.
Mes ordres d'achat