Masque casque Makonde Tanzanie Bois, cheveux... - Lot 127 - De Baecque et Associés

Lot 127
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Masque casque Makonde Tanzanie Bois, cheveux H. 28 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Exposition : La Monnaie de Paris, Fragment du Vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, 10 - 24 septembre 2008 Bibliographie : Jean-Louis Paudrat et al., Fragment du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, Milan, 5 Continents, 2008, p. 117. Ce genre de masque est associé à des cérémonies d'initiation chez les Makonde, notamment pour la danse mipiko. Sculpté en bois léger, il s'adapte sur la tête du danseur comme un casque. Ici, la face est teinte d'une couleur naturelle ocre et elle est ornée de scarifications en zigzag, le crâne est agrémenté de cheveux humains crépus, la bouche entrouverte est garnie de dents. Restauration possible au menton, un clou métallique planté dans une narine.
Mes ordres d'achat