Masque Calabar Nigeria Bois H. 64 cm Provenance... - Lot 126 - De Baecque et Associés
Masque Calabar Nigeria Bois H. 64 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Masque-cimier à l'architecture géométrique qui lui confère une allure " cubistes ". Il combine éléments anthropomorphes et formes animales, et se compose d'une face allongée, surmontée de deux cornes et de deux oreilles pointues. Nez en forme de T renversé, yeux tubulaires, bouche en amande garnie de dents ; jolie polychromie bleue, blanche, rouge et verte. Percement au sommet, accidents, manques.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.