Deux statues formant couple Chamba Nigeria... - Lot 125 - De Baecque et Associés

Lot 125
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Deux statues formant couple Chamba Nigeria Bois H. 89 cm et 100 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Deux personnages au corps orné de scarifications rehaussées de pigments blancs, la bouche entrouverte garnie de dents pointues régulières. L'un au sexe masculin saillant, les mains simplement dégrossies, la tête couverte d'un couvre-chef. L'autre, plus grand, représente la femme, les seins pointus, les mains digitées posées sur l'abdomen. Accidents, manques, petits bouchages possibles.
Mes ordres d'achat