Tête Nok Nigeria Terre cuite Ve av. J.-C.... - Lot 124 - De Baecque et Associés
Tête Nok Nigeria Terre cuite Ve av. J.-C. - IIe siècle ap. J.-C. (selon TL) H. 31 cm Test de thermoluminescence Alliance Science Art 807.225 non daté Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Les conditions d'enfouissement des sculptures Nok ont favorisé la conservation des têtes, qui à l'origine faisaient corps avec des statues en pied. Celle-ci dispose d'un visage allongé orné d'une coiffe élaborée et d'oreillettes (appendices qui protègent les tempes et les oreilles). Terre cuite ocre-rouge. Fissures superficielles, menton cassé.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.