Assemblage d'une statue sur un crâne surmodelé... - Lot 122 - De Baecque et Associés
Assemblage d'une statue sur un crâne surmodelé Agbossou, Fon Benin Crâne, bois, tissu, dents, cauris H. 31 cm Provenance : Agnès Lefebvre, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Crâne surmonté d'un petit personnage masculin debout enchâssé dans un agglomérat de cauris, ceint au niveau de l'abdomen de bandes de tissu rouge. Accidents, enfoncement important au côté gauche, manques importants, restes de dents.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.