Statue Mambila Cameroun Bois H. 26 cm Provenance... - Lot 120 - De Baecque et Associés
Statue Mambila Cameroun Bois H. 26 cm Provenance : Alain Dufour, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Chez les Mambila, ce type de statues à fonction thérapeutique sont les demeures tangibles des esprits des ancêtres ; on leur fait des offrandes et on les traite avec des substances magiques et médicinales. En témoigne le trou creusé au sommet de la tête de cette statue qui contenait vraisemblablement une charge magique. Fentes, manques.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.