Statue zoomorphe Bankoni Mali Terre cuite... - Lot 119 - De Baecque et Associés

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 290EUR
Statue zoomorphe Bankoni Mali Terre cuite XVIe siècle ap. J.-C. (selon TL) L.33 cm. Test de thermoluminescence Lab. R.Kotalla - F.Maurer 551414-643 du 13 décembre 1989 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Les pattes avant et arrière sculptées en un bloc, belle ligne de la colonne vertébrale, la fourrure figurée par des incisions sur l'ensemble du corps, le cou orné d'un collier. Manque à la patte avant droite, museau cassé.
Mes ordres d'achat