Deux têtes Bura Niger Terre cuite XVe siècle... - Lot 118 - De Baecque et Associés
Deux têtes Bura Niger Terre cuite XVe siècle ap. J.-C. (selon TL-614, pour la plus petite) XVIe siècle ap. J.-C. (selon TL-615, pour la plus grande) Les TL indiquent pour chacune " Kulikuro, Mali " H. 14 cm et 16 cm - Test de thermoluminescence Lab. R.Kotalla - F.Maurer 143212-614 du 18 novembre 1989 - Test de thermoluminescence Lab. R.Kotalla - F.Maurer 143212-615 du 19 novembre 1989 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris La plus petite : visage prognathe orné d'un collier de barbe, bouche entrouverte, yeux globuleux, incisions gaufrées sur l'ensemble du visage et de la coiffe. Fissures. La plus grande : Tête de même style, mais avec un menton prognathe plutôt qu'une barbe.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.