Masque Mossi Burkina Faso Bois, dents H.... - Lot 117 - De Baecque et Associés

Lot 117
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 650EUR
Masque Mossi Burkina Faso Bois, dents H. 37 cm Provenance : Jo De Buck, Bruxelles, provenant selon lui de l'ancienne collection Alan Davis, Santa Fe (dans un certificat en date du 15 septembre 2012 et qui indique " Masque Bobo "). Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Masque anthropomorphe, le visage aux traits sévères est orné de motifs en croix et en triangles polychromes, la tête est surmontée d'une crête sagittale en haut-relief, la bouche entrouverte est garnie de dents. Traces d'une patine croûteuse, petits accidents.
Mes ordres d'achat