Statue Bankoni Mali Terre cuite XVe - XVIIe... - Lot 114 - De Baecque et Associés
Statue Bankoni Mali Terre cuite XVe - XVIIe siècle ap. J.-C. (selon TL) H. 52 cm Test de thermoluminescence Research Laboratory for Archaeology 481J22 du 6 octobre 1988 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Personnage féminin en position agenouillée, la tête surmontée d'un couvre-chef à pointe, les bras le long du corps ornés d'anneaux, le cou embelli d'un collier de perles et d'un pectoral, scarifications en pointillés autour de l'ombilic saillant.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.