Fragment de tête Nok Nigeria Terre cuite... - Lot 112 - De Baecque et Associés

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 460EUR
Fragment de tête Nok Nigeria Terre cuite IIe av. J.C. - IIe siècle ap. J.C. (selon TL de 1982) Env. 400 av. J.C. (selon TL de 1989) H. 19,5 cm - Certificat d'authentification par datation archéologique de Clamart du 10 novembre 1982 -Test de thermoluminescence Lab. R. Kotalla - F. Maurer 551414-621 du 19 novembre 1989 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Le visage marqué par une moustache et une grande coiffe dont la partie arrière droite manque. On joint : Fragment de tête Nok Nigeria Terre cuite IIe av. J.-C. - IIe siècle ap. J.-C. (selon TL) H. 13 cm Test de thermoluminescence Alliance Science Art 290142-748 du 30 octobre 1992 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Visage finement modelé (barbe, arcade sourcilière, plis du nez, bouche fine, moustache).
Mes ordres d'achat