Monolithe Ejagham, Atal Nigeria Pierre H.... - Lot 111 - De Baecque et Associés

Lot 111
Estimation :
300 - 500 EUR
Monolithe Ejagham, Atal Nigeria Pierre H. 39 cm Provenance : Pierre Robin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Monolithe figurant un visage humain en léger bas-relief. La tête se distingue du torse par une arête en forme de V dessinant une barbe pointue. L'existence de ce genre de monolithes dans la région de la Moyenne Cross River est mentionnée pour la première fois en 1905 par l'officier britannique Charles Partridge. Manque à l'arrière.
Mes ordres d'achat