Statue Dogon Mali Bois H. 145 cm Provenance... - Lot 99 - De Baecque et Associés

Lot 99
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Statue Dogon Mali Bois H. 145 cm Provenance : Collectée par Jean Herment dans les années 1960 Ancienne collection André Held, Allemagne Galerie Numaga, Auvernier, Suisse, 1973 Serge Schoffel, Bruxelles Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Expositions : Auvernier, Suisse, Galerie Numaga, Degue-Degue. Les Tellems et les Dogons, 9 juin - 25 août, 1973, n°C6 La Monnaie de Paris, Fragment du Vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, 10 - 24 septembre 2008 Bibliographie : 'Degue-Degue. Les Tellems et les Dogons', Auvernier, Switzerland: Galerie Numaga, 1973, nr. C6, cat. d'expo Jean-Louis Paudrat et al., Fragment du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, Milan, 5 Continents, 2008, pp. 106, 183 Statue anthropomorphe épousant la forme de la branche. Dans ce personnage aux attributs schématisés, on retrouve toutes les caractéristiques de la sculpture dogon : le nez en forme de flèche, fin et élégant, les lèvres charnues, et la barbiche en pointe. Ancienne patine d'usage. Accidents et manques, notamment dans la partie supérieure de la sculpture.
Mes ordres d'achat