Lot n° 99
Estimation :
3000 - 5000
Résultat
: 3 000EUR
Statue Dogon Mali Bois H. 145 cm Provenance... - Lot 99 - De Baecque et Associés
Statue Dogon Mali Bois H. 145 cm Provenance : Collectée par Jean Herment dans les années 1960 Ancienne collection André Held, Allemagne Galerie Numaga, Auvernier, Suisse, 1973 Serge Schoffel, Bruxelles Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Expositions : Auvernier, Suisse, Galerie Numaga, Degue-Degue. Les Tellems et les Dogons, 9 juin - 25 août, 1973, n°C6 La Monnaie de Paris, Fragment du Vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, 10 - 24 septembre 2008 Bibliographie : 'Degue-Degue. Les Tellems et les Dogons', Auvernier, Switzerland: Galerie Numaga, 1973, nr. C6, cat. d'expo Jean-Louis Paudrat et al., Fragment du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, Milan, 5 Continents, 2008, pp. 106, 183 Statue anthropomorphe épousant la forme de la branche. Dans ce personnage aux attributs schématisés, on retrouve toutes les caractéristiques de la sculpture dogon : le nez en forme de flèche, fin et élégant, les lèvres charnues, et la barbiche en pointe. Ancienne patine d'usage. Accidents et manques, notamment dans la partie supérieure de la sculpture.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-DessertClôture des enchères le 22 mai à 14h
Consultante :Marie-Laure Amrouche
mlta@amrouche.comRenseignements :PARIS@DEBAECQUE.FR - 01 42 46 52 02
Les lots sont visibles à Paris sur rendez-vous
paris@debaecque.fr - 01 42 46 52 02
La délivrance des lots s'effectuera à Paris
Sauf cas précisés dans les fiches, l'étude ne s'engage pas sur la date de réalisation des oeuvres, qui sera laissée à l'appréciation des acquéreurs.
Frais 27%TTC
Mes ordres d'achat