Statue Dagari Burkina Faso Bois H. 72 cm... - Lot 97 - De Baecque et Associés

Lot 97
Estimation :
300 - 500 EUR
Statue Dagari Burkina Faso Bois H. 72 cm Provenance : Pierre Robin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Support de l'esprit d'un ancêtre masculin protecteur de la lignée, représenté en forme d'Y renversé. Statue phallique au sexe et aux hanches figurés. Patine croûteuse, manques, fentes à l'arrière.
Mes ordres d'achat