Statue d'autel Moba Togo Bois H. 112 cm Provenance... - Lot 95 - De Baecque et Associés

Lot 95
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Statue d'autel Moba Togo Bois H. 112 cm Provenance : Jean-Michel Huguenin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Comme il est d'usage chez les Moba, le sculpteur a utilisé la sinuosité naturelle de la branche pour réaliser cette statue d'autel représentant une forme humaine abstraite et nommée tchitcherik dans la langue vernaculaire. Manques aux jambes.
Mes ordres d'achat