Statue d'autel Moba Togo Bois H. 112 cm Provenance... - Lot 95 - De Baecque et Associés
Statue d'autel Moba Togo Bois H. 112 cm Provenance : Jean-Michel Huguenin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Comme il est d'usage chez les Moba, le sculpteur a utilisé la sinuosité naturelle de la branche pour réaliser cette statue d'autel représentant une forme humaine abstraite et nommée tchitcherik dans la langue vernaculaire. Manques aux jambes.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.