Tête Bankoni Mali Terre cuite H. 18,5 cm... - Lot 89 - De Baecque et Associés

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
Tête Bankoni Mali Terre cuite H. 18,5 cm XVIe siècle ap. J.-C. (selon TL qui indique " Tête d'animal Kulikuro, Bambara, Mali ") H. 13 cm Test de thermoluminescence du Lab. R.Kotalla - F.Maurer 551414-611 du 18 novembre 1989 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Crête sagittale descendant à l'arrière de la tête jusqu'à la nuque, cornes ou chignons, narines dilatées. Patine ocre érodée sur la face laissant transparaitre la terre cuite, fissure au niveau du dos, cassé-recollé (?).
Mes ordres d'achat