Tête Djenné Mali Terre cuite XIe - XIIe siècle... - Lot 85 - De Baecque et Associés

Lot 85
Estimation :
200 - 400 EUR
Tête Djenné Mali Terre cuite XIe - XIIe siècle ap. J.C. (selon TL, qui indique " Bankoni ", avec H. 14,5 cm) H. 16 cm Test de thermoluminescence Lab. R.Kotalla - F.Maurer 551414-609 du 18 novembre 1989 Provenance Alain de Monbrison, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Fragment d'un visage à l'expression " sereine ", les yeux aux pupilles figurées. Restes d'une coiffure peignée. Présence sous le socle d'un morceau d'étiquette " Alain de Monbrison ".
Mes ordres d'achat