Maternité Lobi Burkina Faso Bois, tissu,... - Lot 84 - De Baecque et Associés
Maternité Lobi Burkina Faso Bois, tissu, corde H. 56 cm Provenance : Vente Guy Loudmer, 1979 (selon information orale) Jean-Michel Huguenin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Maternité figurant une femme au crâne rasé et un enfant reposant sur sa main gauche. Le traitement du corps et des visages est caractéristique du style lobi. Le fessier de la mère est recouvert d'un pagne de tissu qui semble se fondre dans le bois. Patine d'usage, pieds manquants.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.