Buste Proto Dogon (?) Mali Terre cuite XIe... - Lot 83 - De Baecque et Associés
Buste Proto Dogon (?) Mali Terre cuite XIe -XVIe siècle ap. J.-C. (selon TL, qui indique " Culture Djenné ") H. 43 cm Certificat d'analyse de CIRAM 0508-OA-123B du 15 juin 2008 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Le visage est composé d'un nez en forme de flèche, d'un collier de barbe et de deux oreilles en parenthèse. Traces d'une teinte blanche, manques visibles, cassé-collé au cou.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.