Groupe de deux statues Dakakari Nord Nigeria... - Lot 82 - De Baecque et Associés
Groupe de deux statues Dakakari Nord Nigeria Terre cuite Provenance : Galerie 62, Paris Pierre Robin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Exposition : Galerie 62, Paris, Les Dakakari, (Probablement acquises par Liliane et Michel Durand-Dessert lors de cette exposition) Bibliographie : Pour des exemplaires similaires voir Allen Bassing, Grave Monuments of the Dakakari. African Arts, vol. 6/4, 1973, pp. 36-39. G. Urne surmontée d'un personnage aux jambes écartées. Accidents, manques. (H. 54 cm) H. Quadrupède harnaché, les pattes campées sur une base sphérique, deux petites cornes figurées. (H. 88 cm)
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.