Calebasse Bamileke Cameroun Bois, perles... - Lot 77 - De Baecque et Associés
Calebasse Bamileke Cameroun Bois, perles H. 90 cm Provenance : Martial Bronsin, Bruxelles Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Calebasse ornée de deux têtes disposées en janus, l'ensemble étant recouvert d'un perlage polychrome. L'objet est posé sur un anneau recouvert de perles qui permettent de le tenir en place ; travail tardif ou décoratif.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.