Masque cimier Ejagham Nigeria Bois, cuir,... - Lot 76 - De Baecque et Associés

Lot 76
Estimation :
600 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Masque cimier Ejagham Nigeria Bois, cuir, métal, rotin H. 30 cm Provenance : Yves Develon, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Personnage aux jambes et aux bras articulés, sculpté sur une base en rotin permettant de le fixer sur la tête du danseur. Recouvrir de cuir une âme de bois sculptée est une pratique largement répandue dans la région de la Cross-River au Nigeria. Dents en métal, peau craquelée.
Mes ordres d'achat