Masque cimier Ejagham Nigeria Bois, cuir,... - Lot 76 - De Baecque et Associés
Masque cimier Ejagham Nigeria Bois, cuir, métal, rotin H. 30 cm Provenance : Yves Develon, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Personnage aux jambes et aux bras articulés, sculpté sur une base en rotin permettant de le fixer sur la tête du danseur. Recouvrir de cuir une âme de bois sculptée est une pratique largement répandue dans la région de la Cross-River au Nigeria. Dents en métal, peau craquelée.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.