Elément de sculpture Bamileke Cameroun Bois... - Lot 71 - De Baecque et Associés
Elément de sculpture Bamileke Cameroun Bois L. 44 cm Provenance : Yves Develon, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Fragment d'une sculpture zoomorphe ravinée par le temps et les intempéries. On distingue encore clairement la tête, le cou et les jambes d'un quadrupède. Le dos semble présenter la forme d'un plateau, pourtant la fonction originale de cet objet reste inconnue. Bois érodé, manques visibles.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.