Petite tête Nok Nigeria Terre cuite Ve -... - Lot 70 - De Baecque et Associés

Lot 70
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 510EUR
Petite tête Nok Nigeria Terre cuite Ve - IIe siècle av. J.C (Selon TL) H. 12,5 cm Test de thermoluminescence du Lab. R.Kotalla - F.Maurer 551414-622 du 6 décembre 1989 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Tête où la bouche n'est pas figurée, chignon à l'arrière du crâne. Terre cuite granuleuse à patine noire (traces de cuisson), fissures. On joint : Tête Nok Nigeria Terre cuite H. 19 cm Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Statue anthropo-zoomorphe, un bec à la place de la bouche. Les yeux et les narines percés, la coiffure peignée constituée de petits chignons, au sommet et sur les côtés. Petits accidents. Coupe rituelle Igbo-Izi Nigeria Terre cuite H. 17 cm Provenance : Galerie l'Accrosonge, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Exposition : Galerie l'Accrosonge, Paris, Coupes rituelles Igbo-Izi, mars 1999 Bol évoquant un visage, la bouche est restituée par une large ouverture et le nez et les narines par une pointe en relief et deux petits trous. La surface est animée par des motifs en forme de demi-lune. Ce genre de bol pouvait contenir des libations et des offrandes. Bon état général.
Mes ordres d'achat