Masque-heaume Bambara Mali Bois H. 51 cm... - Lot 67 - De Baecque et Associés

Lot 67
Estimation :
800 - 1200 EUR
Masque-heaume Bambara Mali Bois H. 51 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Masque-heaume au visage saillant, fortement stylisé : la bouche rectangulaire, le nez droit, les oreilles en forme de parenthèse. L'imposante coiffe peignée conserve les restes d'une teinte noire et rouge. Bois érodé, accidents, manques et fentes (grande fente à l'arrière).
Mes ordres d'achat